Historique des staffs scouts

De WikiEnghien.

Pour modifier aisément la page, cliquez de préférence sur le petit lien [modifier] à droite de la page au niveau de la période concernée.

Sommaire

Aujourd'hui...

Années Staff d'Unité Pionniers Troupe Mandagot Troupe du Simurgh Meute Seeonnee Meute Dhak Meute Khanhiwara Baladins
2007-2008 Jérémie Lefebvre

Philippe Moriau

Jean-Charles Dasseleer

Thibaut Merckx

Arnaud Hequet

Xavier Van Houtte

Grégory Donnez

Cédric Cocq

Céline Vanden Eynde

Pieter Dechief

Tanguy Devroye

Benoit Denblynden

Florent Gilson

Quentin Carbonelle

Dirk Auer

Charles Vercruysse

Maxime Donnez

Ludovic Goossens

Claire Nauwelaerts

Guillaume Donnez

Jérôme Sys

Nicolas Clayes

Antoine Nys

Jules Michiels

Michaël Anckaert

Alexandre Croibien

Vincent Hofmans

Quentin Cocq

Julien Croibien

Jérôme Merckx

Denis Wautier

Thomas Verniers

Elodie Dossogne

Quentin Godefroidt

Gaëtan Lamaille

Charles Claikens

Céline Buisseret

Adrien Morel

Corentin Vandendriesche

Gilles Dubar

Cécile Bruyneel

Ségolène Cardijn

Vincent Scherpereel

Sven Bienfait

Thomas Bulpa

Sébastien Canart

Astrid Dewulf

Cédric Delanghe

Aurélie Pirkenne

Nicolas Stocké

Grégoire Vandendeurpel

2006-2007 Stephan De Brabandere

Bertrand Deneyer

Benjamin Segers

François-Xavier Dossogne

Philippe Moriau

Jean-Charles Dasseleer

Jean-Christophe Merckx

Renaud Struye

Thierry Devriendt

Jérémie Lefebvre

Cédric Cocq

Céline Vanden Eynde

Tanguy Devroye

Lionel Fallier

Quentin Carbonnelle

Mathieu Ghijselings

Florent Gilson

Vincent Koole

Thibaut Merckx

Arnaud Hequet

Claire Nauwelarts

Ludovic Goossens

Jérôme Sys

Guillaume Donnez

Dirk Auer

Michaël Anckaert

Quentin Cocq

Alexandre Croibien

Sophie Putman

Jérôme Merckx

François Arnould

Quentin Godefroidt

Anne-Sophie Holvoet

Elodie Dossogne

Thomas Verniers

Denis Wautier

Adrien Morel

Cécile Bruyneel

Nicolas Claeys

Gilles Dubar

Julie Merckx

Antoine Nis

Lorie Vanbiervliet

Corentin Vandendriesche

Catherine Marlier

Sven Bienfait

Sébastien Canart

Cédric Delanghe

Aurélie Pirkenne

Vincent Scherpereel

Nicolas Stocké

Grégoire Vandendeurpel

Avant la création d'une deuxième troupe...

Années Staff d'Unité Pionniers Troupe Scoute Meute Seeonnee Meute Dhak Meute Khanhiwara Baladins
2005-2006 Stephan De Brabandere

Bertrand Deneyer

Benjamin Segers

François-Xavier Dossogne

Philippe Moriau

Jean-Charles Dasseleer

Jean-Christophe Merckx

Renaud Struye

Jérémie Lefebvre

Thibaut Merckx

Céline Vanden Eynde

Guillaume Muller

Tanguy Devroye

Vincent Koole

Mathieu Ghijselings

Quentin Carbonelle

Florent Gilson

Vincent Cloquet

Dirk Auer

Cédric Cocq

Alexandre Croibien

Michaël Anckaert

Arnaud Hecquet

Jérôme Merckx

Denis Wautier

Thomas Verniers

François Arnould

Eléonore Schreber

Quentin Godefroid

Adrien Morel

Nicolas Claeys

Julie Merckx

Claire Nauwelaerts

Antoine Nis

Lorie Vanbiervliet

Corentin Vandendriesche

Catherine Marlier

Sébastien Canart

Cédric Delanghe

Ludovic Goossens

Aurélie Pirkenne

Vincent Scherpereel

Nicolas Stocké

Grégoire Vandendeurpel

2004-2005 Pierre-Emmanuel Lens

François-Xavier Lens

Stephan De Brabandere

Vincent Pilate

Thibaut Devroye

Mathieu Verstraete

David Ghijselings

Jérémie Lefebvre

Benoit Denblyden

Gregory Donnez

Nicolas Evrard

Mathieu Muller

Guillaume Muller

Tanguy Devroye

Vincent Koole

Raphaël Demaret

Dirk Auer

Cédric Cocq

Dimitri Devos

Kévin Decuyper

Matthieu Ghijselings

Caroline Degand

Claire Nauwelaerts

Violène Coppens

Arnaud Hecquet

Jérôme Merckx

Thierry Devriendt

Thibaut Merckx

Elodie?

Charlotte Engels

Benoît Vanden Eynde

Arnaud Vandendriesche

Xavier Wees

Maxime Lebrun

Catherine Marlier

Cécile Bruyneel

Sébastien Canart

Paul ???

Ludovic Goossens

Aurélie Pirkenne

Vincent Scherpereel

2003-2004 Pierre-Emmanuel Lens

François-Xavier Lens

Stephan De Brabandere

Vincent Pilate

Thibaut Devroye

Pierre-Emmanuel Lens

Gregory Beaupain

Mathieu Verstraete

Benjamin Segers

Mathieu Quintyn

Gregory Donnez

Nicolas Evrard

Mathieu Muller

Guillaume Muller

Benoit Denblyden

David Ghijselings

Matthieu Muller

Mathieu Ghijselings

Raphaël Demaret

Claire Nauwelaerts

Violaine Coppens

Caroline Degand

Kévin Decuyper

Bader Bouich

Arnaud Hecquet

Thibaut Merckx

Elodie

Charlotte Engels

Thierry Devriendt

Tanguy Devroye

Benoît Vanden Eynde

Arnaud Vandendriesche

Xavier Wees

Maxime Lebrun

Camille Vanhamme

Marie Delvaux

Gatien Hocepied

Catherine Marlier

Vincent Scherpereel

2002-2003 Philippe Moriau

Pierre-Emmanuel Lens

Stephan De Brabandere

Thibaut Devroye

Olivier Evrard

Pierre-Loïc Limbourg

Mathieu Verstraete

Gregory Donnez

Nicolas Evrard

Laurent Van Hassel

Benoit Denblyden

David Ghijselings

Matthieu Muller

Raphael Demaret

Mathieu Quintyn

Jean-Charles Dasseleer

Thierry Devriendt

Cédric Honoré

Charlotte Engels

Thibaut Merckx

Arnaud Hecquet

Benoît Vanden Eynde

Arnaud Vandendriesche

Xavier Wees

Maxime Lebrun

Camille Vanhamme

Marie Delvaulx

Renaud Struye

Catherine Marlier

Vincent Scherpereel

Gatien Hocepied

2001-2002 Philippe Moriau Olivier Evrard

Sébastien Swillens

Thibaut Devroye

Sébastien Lefebvre

Benoit Denblyden

Matthieu Verstraete

Stephan De Brabandere

Pierre-Loic Limbourg

David Ghijselings Nathalie Deneyer

Pierre-Emmanuel Lens

Arnaud Vandendriesche

Maxime Lebrun

Benoît Vanden Eynde

2000-2001 Philippe Moriau Jean-Christophe Meunier

Julien Lambrechts

Olivier Evrard

Thibaut Devroye

Sébastien Lefebvre

Pierre-Loïc Limbourg

Mathieu Verstraete

Stephan De Brabandere

Jean-Philippe Lens

Tanguy Gustin

David Ghijselings

Quentin Merckx

Céline Michel

Grégory Lefebvre

Vincent Pilate

Michael Devos

Pierre Emmanuel Lens

Marie Koole

Nathalie Deneyer


1999-2000 Philippe Moriau Jean-Christophe Meunier

Frédéric Maes

Julien Lambrechts

Thibaut Devroye

Sébastien Lefebvre

Pierre-Loïc Limbourg

Simon Haguinet

Sébastien Vast

Mathieu Verstraete

Alexandre Virgo

Tanguy Gustin

Quentin Merckx

Jean-Philippe Lens

Stephan De Brabandere

Vincent Pilate

Vivian Vanaert

Michael Devos

Gregory Lefebvre

Marie Koole

Pol Henry Dasseleer

Gregory Harvengt


1998-1999 Pascal Raspé Jean-Christophe Meunier

Frédéric Maes

Julien Lambrechts

Bruno Verstraete

Sébastien Lefebvre

Sébastien Vast

Alexandre Virgo

Paul-Henri Dasseleer

Thibaut Devroye

Patrick Gustin

Laurent Zanin

Nicolas Lemaître

Stephan De Brabandere

Jean-Philippe Lens

Tanguy Gustin

Pierre Emmanuel Lens

Vincent Pilate

Vivian Vanaert

Michael Devos

Gregory Lefebvre

Simon Haguinet

Magalie Billen

Yves Breyne

Anne-Françoise Hêne

1997-1998 Pascal Raspé Jean-Christophe Meunier

David Valet

Frédéric Maes

François-Xavier Lens

Paul-Henri Dasseleer

Fréderic Hofmans

Tiche Vanderstichelen

Vincent Delvaux

Laurent Zanin

Nicolas Lemaître

Stephan De Brabandere

Tanguy Gustin

Ann Fortin


Pierre Emmanuel Lens

Benoit Braeckman

Vincent Pilate

Vivian Vanaert

Stephanie Hache

Gregory Lefebvre

François-Xavier Dosogne

ARC-EN-CIEL

Simon Haguinet

Magalie Billen

Yves Breyne

Frédéric Ferminne

Anne-Françoise Hêne

(il existait une 2ème section baladin!)

1996-1997 Werner Derijcke Thomas Quinet

Nicolas Meunier

Jean-Christophe Meunier

Vincent Lejeune

François-Xavier Lens

Laurent Zanin

Paul-Henri Dasseleer

Vincent Delvaux

Tiche Vanderstichelen

Frederic Hofmans

Jean-François Delvaux

Nicolas Lemaître

Stephan De Brabandere

Jean-Philippe Lens

Tanguy Gustin

' Pierre Emmanuel Lens

Benoit Braeckman

Frederic Ferminne

Vincent Pilate

Vivian Vanaert



Avant la création de la Meute Khanhiwara...

Années Staff d'Unité Pionniers Troupe Scoute Meute Seeonnee Meute Dhak Baladins
1995-1996 Werner Derijcke Thomas Quinet

Nicolas Meunier

Jean-Christophe Meunier

Jerôme Sohier

Vincent Lejeune Jean-François Delvaux
1994-1995 Werner Derijcke Thomas Quinet

Nicolas Meunier

Jerôme Sohier

1993-1994 Werner Derijcke Cédric Derijcke

Jean Rousseau

Nicolas Meunier

Thomas Quinet

Rudy Germain

Avant la recréation du poste Pionnier...

Chefs d'Unité période 85-93: Marc Quinet, Christian Haguinet, Yves Corbisier et Damien Lanotte.

Années Staff d'Unité Jer Pioniers Troupe Scoute Meute Seeonnee Meute Dhak Baladins


1992-1993

Rudy Germain Vincent Lejeune Thierry Quijo Thierry Petitjean Bruno Amelot

1991-1992 Bertrand Amelot

Cedric Derijcke

Vincent Dilbeek
1990-1991 Damien Lanotte Xavier Van Houtte

Bertrand Amelot

Cedric Derijcke

Vincent Dilbeek
1989-1990 Benoît Renaud

Xavier Van Houtte

Vincent Vanderoost

Olivier Meunier

1988-1989 Bernard Lanotte

Benoît Renaud

Xavier Van Houtte

Benoît Bruyndonckx

Vincent Vanderoost

1987-1988 Bernard Lanotte Benoît Bruyndonckx
1986-1987 Olivier Saint-Amand

Benoît Bruyndonckx

1985-1986 Olivier Saint-Amand

Benoît Bruyndonckx

Xavier Van Houtte

1984-1985 Olivier Saint-Amand

Benoît Bruyndonckx

Xavier Van Houtte

1980-1981
1979-1980
1978-1979

Avant la création de la Meute Dhak...

Années Staff d'Unité Troupe Scoute Meute Seeonee
1977-1978 Luc Decalone

Jacques Fourmentin

1975-1976 Luc Decalone

Jacques Fourmentin

1974-1975 Luc Decalone

Jacques Fourmentin

1974-1975 Luc Decalone

Jacques Fourmentin

Avant la création de la Meute Seeonee...

Années Staff d'Unité Troupe Scoute
1964-1970 Joseph Dubois
1958-1964 abbé Coppens
1956-1958 abbé Fauvelle
Outils personnels